Ширма в стиле шинуазри с инкрустацией натуральным камнем

213025
193000,00
р.
Китай. Середина ХХ века. Дерево хвойных пород, инкрустация натуральным камнем,  инкрустация перламутром, китайский лак, столярная работа, латунь.

Ширма составлена из четырех подвижно закреплённых панелей установленных на невысоких ножках. Ширма покрыта китайским лаком глубокого чёрного цвета, и декорирована полихромными инкрустированными изображениями из поделочного камня и росписью.
Лицевая сторона ширмы декорирована изображением сада с архитектурными сооружениями. В саду прогуливаются, беседуют, занимаются каллиграфией и живописью дамы. Пейзажный фон живописный, с инкрустированными фрагментами. В нижней части каждой створки расположены инкрустированные изображения небольших сюжетных композиций. Изображения детальные, тонкой работы. Обрамления и ножки ширмы декорированы традиционным орнаментом, и решётками выполненными с применением золочения, и дополненными инкрустацией перламутром.
Оборотная сторона ширмы декорирована изображениями птиц и четырёх благородных растений выполненных с применением золочения. Створки декорированы изображениями хризантемы, являющейся символом возвышенного одиночества, и дикой сливы мэйхуа, символизирующей человека кристальной чистоты, и стойкость перед жизненными невзгодами, лотоса, олицетворяющего внутреннюю чистоту и бамбука символизирующего человека несгибаемой воли и высоких моральных принципов.
Изысканная ширма дополнит интерьер гостиной, столовой или спальни.

Размеры: ВхШ 187х183 см
История: привезено из Франции
Состояние: реставрация проведена