Комод (кабинет) с инкрустацией поделочными камнями в стиле шинуазри

210002
156000,00
р.
Китай. Середина XX века. Хвойные породы, столярная работа, китайский лак, инкрустация поделочным камнем, декоративная роспись, латунь.

Кабинет установлен на основании с фигурным фартуком, и невысокими выгнутыми ножками, с опорой типа подушечка. Шкаф имеет два отделения со слепыми распашными створками, запирающимися на традиционные накладные замки из латуни. Внешние накладные петли также латунные.

Кабинет покрыт китайским лаком глубокого чёрного цвета, и декорирован росписью и инкрустированными изображениями, выполненными из поделочного камня. Фасады створок нижнего, меньшего по размеру отделения, декорированы полихромными, инкрустированными изображениями дам в саду. Фасады створок верхнего, большего по размеру отделения, также декорированы сюжетным изображением в жанре жэнь - у - хуа. Полихромные инкрустированные фигурки дам тонкой работы. Преобладают пастельные розовые, голубые и кремовые тона. Пейзажные фоны живописные, выполненные с применением золочения.
Боковые панели декорированы живописными изображениями пионов символизирующих богатство, почести и роскошь, а также бамбука символа несгибаемой воли. Фартук, ножки и пыльники декорированы традиционным орнаментом, выполненным с применением золочения.

Репрезентативный кабинет украсит интерьер гостиной, библиотеки или рабочего кабинета.


Размеры: ВхШхГ 149х98х58
История: привезен из Бельгии
Состояние: реставрация не проводилась